Impressum

JOT - Journal für Oberflächentechnik

Springer Vieweg | Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH
Abraham-Lincoln-Straße 46
65189 Wiesbaden
www.jot-oberflaeche.de

Amtsgericht Wiesbaden, HRB 9754
USt-IdNr. DE811148419

Geschäftsführer: Stefanie Burgmaier | Joachim Krieger | Juliane Ritt

Verantwortlicher im Sinne des § 55 Abs. 2 Rundfunkstaatsvertrag: Stefanie Burgmaier, Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH, Abraham-Lincoln-Straße. 46, 65189 Wiesbaden

Gesamtleitung Anzeigen: Volker Hesedenz


Chefredakteur: Jochen Kecht
tel +49 (0)89 / 20 30 43 – 2305
fax +49 (0)89 / 20 30 43 – 2265
jochen.kecht@springer.com

Stellv. Chefredakteurin: Kathrin Uzunoff
tel +49 (0)611 / 7878 – 617

kathrin.uzunoff@springer.com

Redaktion: Nadine Klein
tel +49 (0)611 / 7878 – 322

nadine.klein@springer.com

Redaktionsassistenz: Hilde Hegmann
tel +49 (0)89 / 20 30 43 – 2243
fax +49 (0)89 / 20 30 43 – 2265
hilde.hegmann@springer.com

Produktmanagement online: Christoph Pohlen
tel +49 (0)611 / 78 78 – 194
fax +49 (0)611 / 78 78 – 78194
christoph.pohlen@springer.com

Anzeigenleitung: Petra Steinmüller
tel +49 (0)611 / 78 78 – 250
fax +49 (0)611 / 78 78 – 78250
petra.steinmueller@springer.com

Marketing: Melanie Engelhard-Goekalp
tel +49 (0)611 / 78 78 – 315
fax +49 (0)611 / 78 78 – 78315
melanie.engelhard-goekalp@springer.com

Anzeigenpreise: Es gelten die Mediainformationen vom 01.10.2016.

© Springer Vieweg ist Teil von SpringerNature.
Der Verlag Springer Vieweg ist ein Unternehmen von Springer Science+Business Media. Alle Rechte vorbehalten. Kein Teil dieses Online-Dienstes darf ohne schriftliche Genehmigung des Verlages vervielfältigt oder verbreitet werden. Unter dieses Verbot fällt insbesondere die gewerbliche Vervielfältigung per Ausdruck und Kopie, die Aufnahme in elektronische Datenbanken und die Vervielfältigung auf CD-ROM, im Internet und allen anderen elektronischen Datenträgern.

Außergerichtliche Streitbeilegung: Wir nehmen nicht an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teil. Gemäß der EU-Verordnung Nr. 524/2013 sind wir jedoch verpflichtet, darauf hinzuweisen, dass die Europäische Kommission eine Plattform zur Online-Streitbeilegung bereitstellt, die unter http://ec.europa.eu/consumers/odr/ erreichbar ist.